Athénée Royal " Baudouin 1er "

Athénée Royal

PRESENTATION GENERALE


Projet d'établissement 2015-2018

 

 

 

  

 

  

 

 L'enseignement promulgué à l'Athénée Royal "BAUDOUIN Ier" est en

 

 

 

conformité avec les objectfs du décret "Missions" du 24 juillet 1997

 

 

 

et plus particulièrement avec

 

 

 

 

le projet éducatif et le projet pédagogique de l'Enseignement

 

 

 

 

organisé par

 

 

 

 

                              Wallonie-Bruxelles Enseignement.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les choix pédagogiques que nous nous sommes assignés sont inscrits dans le

 

 

 

projet d'établissement COMMUN à l'enseignement fondamental et à l'enseignement secondaire

 

 

 

de façon à offrir aux jeunes qui nous sont confiés, un cursus cohérent depuis la maternelle jusqu'à la fin

 

 

 

de leurs études.

 

 

 

 

 

 

Notre projet est actualisé  par :


 

  • la réflexion permanente de toute l'équipe éducative,

 

  • la volonté constante d'améliorer l'image de notre établissement et de promouvoir l'efficacité de notre enseignement par l'octroi de diplômes et certificats de qualification reconnus,

 

  • la recherche de l'intégration et de la valorisation harmonieuse des élèves de toutes les filières d'enseignement,

 

  • l'ouverture d'esprit dans les domaines professionnel, technique et culturel,

 

  • la conviction qu'un bon climat relationnel favorise le travail scolaire, l'épanouissement personnel, le développement de l'autonomie et permet une prise de responsabilité de tous dans les structures scolaires comme dans la vie sociale.  


 

 

 

 

 

VERSIONS IMPRIMABLES

 

 

 

Le décret "Missions" du 14 juillet 1997

 

 

Les projets éducatif et pédagogique de l'enseignement organisé par Wallonie-Bruxelles Enseignement

 

 

Le projet d'établissement 2015 - 2018 de l'Athénée Royal " BAUDOUIN Ier "

 

 

 

  

 

 


30/11/2016


Localisation de nos implantations

 

 

 

SECTEUR DE

5070 FOSSES-LA-VILLE

Rue de de l'Ecole Moyenne, 5-7

 

 

 

Trois

implantations

 

MATERNELLES

 

SECTEUR DE

5190 JEMEPPE-SUR-SAMBRE

SIte "Le Grand Bois"

Rue des Trois Frères Servais, 4

 

 

 

 

SECTEUR DE

5190 JEMEPPE-SUR-SAMBRE

Site "Les Ternes"

Rue Léopold Lenoble, 50

 

 

 

SECTEUR DE

5070 FOSSES-LA-VILLE

Rue de l'Ecole Moyenne, 5-7

 

 

Deux

implantations

 

PRIMAIRES

 

SECTEUR DE

5190 JEMEPPE-SUR-SAMBRE

Rue François Hittelet, 89

 

 

 

 

 

1 implantation

 

 

SECONDAIRE

 

GENERAL - TECHNIQUE DE TRANSITION - TECHNIQUE DE QUALIFICATION - PROFESSIONNEL

Siège administratif

Rue François Hittelet, 89

5190 JEMEPPE-SUR-SAMBRE

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Plusieurs implantations de l'Athénée Royal " BAUDOUIN Ier "

(à Fosses-la-Ville et à Jemeppe-sur-Sambre)

 

 

 

vous proposent leurs services.

 

 

 

 

Elles sont de MEME QUALITE !

 

 

 

 

 

Selon vos propres critères de sélection,

 

 

vous choisirez l'une ou l'autre d'entre elles ...

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 


30/11/2016


Le principe de neutralité dans l'enseignement

 

 

Objectifs de la mesure
 

 

  • Garantir à l’élève le droit d’exercer son esprit critique et, d’exprimer librement son opinion sur toute question d’intérêt scolaire ou relative aux droits de l’homme. Eduquer les élèves au respect des libertés et des droits fondamentaux.  
  • Préparer chaque enfant à son rôle de citoyen responsable dans une société pluraliste. La neutralité implique notamment le respect des conceptions philosophiques, idéologiques ou religieuses des élèves et des parents.  
  • Dispenser un enseignement où les faits sont exposés et commentés, que se soit oralement ou par écrit, avec la plus grande objectivité possible ; où la vérité est recherchée avec une constante honnêteté intellectuelle et où, la diversité des idées est acceptée, l’esprit de tolérance développé. 

  

 

Cadre légal

 

L’article 24 de la Constitution garantit la neutralité dans l’enseignement organisé par la Communauté française, dans l’enseignement officiel subventionné et dans l’enseignement libre non confessionnel subventionné qui adhère au principe de la neutralité.

 

Décret du 31 mars 1994 définissant la neutralité de l’enseignement de la Communauté française

(MB 18/06/1994).

 

Décret du 17 décembre 2003 organisant la neutralité inhérente à l’enseignement officiel subventionné et portant diverses mesures en matière d’enseignement (MB 21/01/2004).

 

Arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 16 juin 2004 fixant le modèle de l’adhésion d’un pouvoir organisateur à la neutralité de l’enseignement organisé par la Communauté française (MB 27/08/2004).

 

Arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 16 juin 2004 fixant le modèle de l’adhésion d’un pouvoir organisateur à la neutralité inhérente à l’enseignement officiel subventionné par la Communauté française (MB 27/08/2004).

 

Circulaire 2198 du 18 février 2008 – Neutralité dans l’Enseignement – Etablissements organisés par la Communauté française

 

 

 


30/11/2016


Le personnel de direction

 

 

 

 

 

 

 

Préfet des études : Mr Alain CULOT

 

 

Directrices :  

 

Mme Cécile DANTINNE (section de Fosses-la-Ville)

 

Mme Annick MALOTIAUX (section de Jemeppe-sur-Sambre)

 

 

Proviseur : Mme Valérie GOFFIN

 

 

Chef d'atelier : Mr Geoffroy TOUSSAINT

 

 

  

 

 


30/11/2016


Le personnel auxiliaire d'éducation

 

 

                                       

 

 

Secrétaire de direction : Mr Jean-Luc LION

 

 

 

Surveillant(e)s-éducateur(trices) :  

 

 

Mme Maryse DARMONT

 

Mr Christophe HOUBION 

 

Mme Cynthia LEGAIT

 

Mme Amélie MIGNON

 

Mme Hélène MISSON

  

 

 


30/11/2016


Les instituteur(trice)s de la section fondamentale à Fosses-la-Ville

 

 

 

 

 

 

Mme Giuseppina ALOTTO, Institutrice maternelle

 

Mme Sandra ALOTTO, Institutrice primaire

 

Mme Aurore BALAND, Institutrice maternelle

 

Mme Malica BEN ICHOU, Maître de religion islamique

 

Mme Doléane BENOIT, Institutrice primaire

 

Mme Fabienne BERTRAND, Maître de morale

 

Mr Valentin CULOT, Institutrice primaire

 

Mme Amandine GILSON, Maître d'éducation physique

 

Mme Chrystel LECLERCQZ, Institutrice primaire

 

Mr Philippe MARLIER, Instituteur de langues

 

Mme Valérie MUSSO, Institutrice primaire

 

Mr Lorenzo NETTO, Maître de religion catholique

 

Mme Céline ROBIN, Institutrice primaire

 

Mme Valérie SOLD, Maître de religion catholique

 

 

 

  

 

 


30/11/2016


Les instituteur(trice)s de la section fondamentale à Jemeppe-sur-Sambre

 

 

 

 

 

Mme Malica BEN ICHOU, Maîtresse de religion islamique

 

Mme Fabienne BERTRAND, Maître de morale

 

Mme Marie-Laurence BOULANGER, Institutrice primaire

 

Mme Delphine BOURGEOIS, Institutrice primaire

 

Mme Cindy COLLET, Maître d'éducation physique

 

Mme Anne-Laurence COLOT, Institutrice primaire

 

Mme Magali CORREIA-ROCHA, Institutrice primaire

 

Mme Ariane DE CAMBRY de BAUDIMONT, Maître de religion protestante

 

Mme Séverine DOUMONT, Psychomotricité

 

Mme Stéphanie FIDENCY, Institutrice primaire

 

Mme Magesvéry GERMAIN, Institutrice primaire

 

Mr Nicolas GOWENKO, Intituteur primaire

 

Mme Cécile HAYEZ, Maître de morale

 

Mme Dominique JORDENS, Institutrice primaire

 

Mme Florence LAGARD, Institutrice primaire

 

Mme Nathalie LESSIRE, Institutrice maternelle

 

Mme Sandrine LOISEAU, institutrice maternelle

 

Mme Audrey LOROY, Institutrice primaire

 

Mr Philippe MARLIER, Maître de langues germaniques

 

Mme Brigitte MATERNE, Institutrice primaire

 

Mme Cécile MOURIAME, Institutrice maternelle

 

Mme Véronique NARDO, Institutrice primaire

 

Mr Christophe SEVENANTS, Instituteur primaire

 

Mme Valérie SOLD, Maître de religion catholique

 

Mme Sabine THOMAS, Institutrice maternelle

 

Mme Valérie VAN DE PUTTE, Maître de langues germaniques

 

Mme Nathalie VANHOEBROECK, Institutrice primaire

 

Mme Sophie VANVELTHEM, Institutrice primaire

 

Mme Christine WILLEM, Institutrice maternelle

 

 

 

  

 

 


30/11/2016


Les professeurs de la section secondaire à Jemeppe-sur-Sambre

 

 

 

 

 

Mr Jean-Charles AUQUIERE, Religion protestante

 

Mr Mohamed AZZAHAFI, Religion islamique

 

Mme Patricia BASSINNE, Morale

 

Mr Darius BLOMME, Histoire - Géographie

 

Mr Joseph BUKEYE, Sciences économiques

 

Mme Nadine BURNIAUX, Sciences économiques

 

Mme Leslie CHARUE, Morale

 

Mme Pascaline CLESSE, Sciences économiques

 

Mme Marlène COLIN, Mathématiques

 

Mr Grégory COLOT, Bois

 

Mme Bérengère COULON, Aide-soignant

 

Mr Jean-François COUVREUR, Education physique

 

Mr Thierry DE GREEF, Français

 

Mme Anne-Pascale DE JONGE, Français

 

Mme Séverine DE KONINCK, Français

 

Mr Philippe DEJAIVE, Latin

 

Mr Antoine DEMARS, Sciences

 

Mme Gaëlle DENIS, Musique

 

Mme Cécile DESTATTE, Economie domestique

 

Mr Benjamin DEWEVER, Mathématiques

 

Mr DUDAGOITIA Ana Maria, Espagnol

 

Mme Aurore DUPUIS, Mathématiques

 

Mr El ALAMI Brahim, Electricité

 

Mr Guillaume ELENS, Géographie

 

Mme Stéphanie FEDERICI, Physique

 

Mme Véronique FILEE, Langues germaniques

 

Mme Alisson GALLOT, Français

 

Mme GENOT Andora, Informatique

 

Mme Marie GERARD, Géographie

 

Mme Eliane GHYSENS, Coiffure

 

Mr Grégory GIESSER, Sciences

 

Mr Christophe GREGOIRE, Langues germaniques

 

Mr Moktar HAMEG, Construction 

 

Mme Laurence HEUSGHEM, Langues germaniques

 

Mme Céline JAUMOTTE, Coiffure

 

Mme Audrey KEMPENEERS, Histoire - Géographie

 

Mme Louise KRUG, Langues germaniques

 

Mme Marjorie LAVERDURE, Sciences

 

Mr Laurent LECOMTE, Bio-chimie

 

Mme Julie LEDOUX, Langues germaniques

 

Mr Jean LEONARD, Histoire

 

Mme Annie LERHO, Mathématiques

 

Mr Maxime LINARD de Guertechin, Physique

 

Mr Vincent LOUVIAUX, Electricité

 

Mr Gauthier MASSANGE, Français

 

Mr Olivier MASSART, Electromécanique

 

Mr Didier MEEUWIS, Menuiserie

 

Mme Céline MERTENS, Menuiserie

 

Mme Ingrid MILER, Langues germaniques

 

Mr Jean-Pol MILICAMPS, Education physique

 

Mr Primaël MILLON, Menuiserie

 

Mme Anne-Laure NAMUR, Sciences économiques

 

Mr Dany NELIS, Mathématiques

 

Mme Angéline NOEL, Géographie

 

Mme Eve PARENT, Français

 

Mme Ingrid PERMANNE, Economie domestique

 

Mr Alex PIERRE, Construction

 

Mme Anne PIRSON, Education physique

 

Mm Romina RAFFIN, Français 

 

Mme Aurélie ROMANI, Education plastique

 

Mr Frédéric ROYNET, Education physique

 

Mr Marc SABLON, Education physique

 

Mr Juan Félix SANCHEZ HERNANDEZ, Religion catholique

 

Mme Clémentine SAUER, Français

 

Mr Christophe SEIDOFF, Construction

 

Mr Jean-Jacques SEIDOFF, Construction

 

Mme Caroline SIMON, Coiffure

 

Mme Céline TONNEAU, Economie domestique

 

Mme Carine VALENTIN, Coiffure

 

Mme Sophie VAN CUTSEM, Sciences

 

Mr Jérémy VOYEUX, Philosophie et citoyenneté

 

Mr Luka WARNIER, Electromécanique

 

Mme France WERY, Philosophie et citoyenneté

 

 

 

 


30/11/2016


Le personnel PAPO (personnel administratif et personnel ouvrier)

 

 

Personnel papo.png
 

 

 

  

 

PERSONNEL ADMINISTRATIF :

 

- Mr Hadrien PISVIN, comptable

 

- Mr Laurent BUFFET, commis-dactylographe

 

- Mme Sarah LION, aide à la direction

 

 

 

PERSONNEL OUVRIER :

 

 

Mme Fabienne AZAZ, Aide cuisinière

 

Mme Annie BEAUFAYS, Ouvrière d'entretien

 

Mr Gabriel BOSSEAU, Ouvrier d'entretien

 

Mr Maxime BOTTON, Ouvrier d'entretien - Concierge

 

Mme Thérèse BROSTEAUX, Ouvrière d'entretien

 

Mr Charles COCHART, Ouvrier d'entretien

 

Mme Christèle CORDONNIER, Ouvrière d'entretien

 

Mme Laetitia DAUNE, Ouvrière d'entretien

 

Mme Véronique DELAUNAY, Ouvrière d'entretien

 

Mme Alyson DELCROIX, Ouvrière d'entretien

 

Mme Rita DELMONTE, Ouvrière d'entretien

 

Mr Laurent DEPASSE, Ouvrier d'entretien - Conciergerie

 

Mme Valérie GEENS, Ouvrière d'entretien

 

Mme Elisabetta GERARDI, Ouvrière d'entretien

 

Mr Lucindo GONCALVES de CARVALHO, Ouvrier d'entretien

 

Mme Sylvie GOSSET, Ouvrière d'entretien

 

Mme Françoise JADOT, Ouvrière d'entretien

 

Mme Jeanine KARER, Ouvrière d'entretien

 

Mme Lilibeth LABIGA, Ouvrière d'entretien

 

Mme Martine LARIVIERE, Ouvrière d'entretien

 

Mr Alix MIGNON, Ouvrier d'entretien

 

Mme Bernadette MOLLE, Ouvrière d'entretien

 

Mme Laurence MONTFORT, Ouvrière d'entretien

 

Mr Vincenzo MOSCARINO, Ouvrier d'entretien

 

Mr Jérôme MOUFFE, Ouvrier d'entretien

 

Mme Fabienne NOSSAINT, Ouvrière d'entretien

 

Mme Maria PIPITONE, Ouvrière d'entretien

 

Mme Patricia PIRLOT, Ouvrière d'entretien

 

Mr Mathieu POPULAIRE, Ouvrier d'entretien

 

Mme Mélanie POPULAIRE, Ouvrière d'entretien

 

Mme Lydia PUNS, Ouvrière d'entretien

 

Mr Benoît STEINIER, Cuisinier

 

Mme Danièle VAN ERMEN, Ouvrière d'entretien

 

 

 

  

 

 


30/11/2016


Un, deux, trois ... Et le monde a changé !

 

 

 

 

 

  

 

 

Un, deux, trois, ...

 

 

L'Athénée Royal " BAUDOUIN Ier "est un établissement d'enseignement secondaire

 

associé à deux écoles d'enseignement fondamental, l'une se situant dans le secteur

 

de 5070 Fosses-la-Ville et l'autre dans le secteur de 5190 Jemeppe-Sur-Sambre.

 

 

 

Un établissement, deux entités, trois secteurs mais aussi et surtout trois niveaux

 

d'enseignements (maternel, primaire et secondaire).

 

 

 

Un, deux, trois ...

 

 

 

Trois niveaux d'enseignements de qualité dispensés par des

 

équipes pédagogiques compétentes et dynamiques,

 

le tout pour conduire les jeunes qui nous sont confiés sur le chemin de la réussite.

 

 

 

Voilà un objectif bien ambitieux à atteindre  !

 

 

 

Mais avec le panel d'outils dont dispose l'Athénée Royal "BAUDOUIN Ier",

 

 

ensemble (parents, élèves, enseignants), par le biais de la collaboration,

 

 

nous y parvenons ...

 

 

 

Un, deux, trois, ...  Et le monde a changé ! 

 

 

  

 

 

 


30/11/2016